23 мая 2019
Банк России выступил против запрета микрофинансовой деятельности

Банк России выступил против запрета микрофинансовой деятельности. Об этом глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина рассказала на выступлении в Госдуме РФ, сообщает ТАСС.

Председатель Банка России мотивировала такую позицию регулятора тем, что в отсутствие возможности оформить заем в МФО, нуждающиеся в деньгах граждане вынуждены будут обращаться к нелегальным кредиторам.

Эльвира Набиуллина добавила, что доля займов, которые выданы МФО, на сегодня составляет всего 2% из всего объема выданных населению кредитов, и отметила, что регулятор планирует усиливать работу по направлению микрофинансирования, а также взаимодействие по возникающим проблемам в этой сфере с правоохранительными органами.

Кроме того, глава ЦБ РФ попросила поддержки депутатов, в частности, по вопросам блокировки сайтов, рекламирующих услуги нелегальных кредиторов.

Напомним, что ранее в ГД РФ членами партии «Справедливая Россия» был внесен законопроект о признании утратившим силу ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», что, фактически, запретило бы работу в стране всех МФО. Однако комитет Госдумы РФ по финансовому рынку отклонил законопроект и постановил вернуть его субъекту права законодательной инициативы для выполнения требований Конституции Российской Федерации и Регламента Государственной Думы.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.