24 мая 2019
В результате введения Банком России поведенческого надзора и ужесточения требований

В результате введения Банком России поведенческого надзора и ужесточения требований к микрофинансовым организациям, в первом квартале 2019 года МФО вернули заемщикам более 3 млн рублей. Об этом сообщают “Известия”, ссылаясь на данные ЦБ РФ.

По информации регулятора, за первые три месяца года более чем 100 заемщикам было возвращено 3,2 млн рублей. Речь идет о возврате незаконно удержанных комиссий за продление договора займа с МФО, превышающих начисления за просроченную задолженность, или, иначе говоря, штрафах за разрешенный пропуск платежей.

В Банке России пояснили источнику, что подобные возвраты стали возможны в связи с внедрением поведенческого (превентивного) надзора, основанного, в том числе и на жалобах клиентов МФО.

Эльвира Набиуллина, глава Банка России, отметила, что уровень закредитованности россиян довольно высокий, а у тех, кто берет необеспеченные кредиты под высокие проценты, уровень платежей может составлять до 45% от доходов.

В связи с этим, помимо поведенческого надзора, ЦБ РФ предпринимает и другие меры для охлаждения рынка. Это введение повышенных коэффициентов для кредитов с высокими процентными ставками, обязательный расчет показателя долговой нагрузки (вступает в силу с 01.10.2019 года).

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.